Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району информирует:

03.03.2014
«Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы гражданами за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
    В соответствии с федеральным и областным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
    На территории Иркутской области данные меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
    Учитывая, что меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с законодательством носят компенсационный характер, расчет денежной компенсации возможен только при наличии факта оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
    Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с апреля 2014 года меры социальной поддержки по ЖКУ отдельным категориям граждан будут начисляться в текущем месяце с учетом платы за предыдущий. Следовательно, в мае 2014 года будет рассчитана компенсация за апрель 2014 года.
    Обращаем внимание: отдельным категориям ветеранов, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, компенсации на оплату коммунальных услуг предоставляются исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, а при отсутствии приборов учета – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
    В случае, если гражданин вносит плату нерегулярно, оплачивая коммунальные услуги в одном месяце за несколько предыдущих, и размер его платежа превышает месячный норматив потребления коммунальных услуг, то размер компенсации ограничивается суммой по месячному нормативу потребления за один месяц, то есть гражданин получит компенсацию не в полном объеме».
    По вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг следует обращаться в управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району (г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 5, 2-ой этаж, каб. № 20, № 15, № 16;  тел. 58-703, 57-000).

Все новости